Частный детектив в Ростове-на-Дону, Ростовской области и Южном федеральном округе, Тайланде, Сингапуре, Гонконге, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Китае, Малайзии, Японии
Вы здесь: Новости » Новое мошенничество от имени Налоговой
Воскресенье, 09 Авг 2020

Новое мошенничество от имени Налоговой

E-mail Печать PDF

В течение последних двух недель мне очень активно стали приходить письма от читателей, в которых они делились одной и той же схемой мошенничества, лишь чуть видоизмененной от случая к случаю.

Пожалуйста, дочитайте до конца. Предупрежден = вооружен.

Что придумали мошенники

На самом деле схема стара как мир. Но её ловкая подача очень сильно вводить людей в заблуждение и помогает мошенникам достигать своей цели. Главный акцент здесь на то, что мошенники говорят уверенным голосом и грамотно оперируют терминами.

Вот что они придумали:

  1. Мошенник звонит по телефону и предоставляется сотрудников Налоговой Службы.
  2. Уверенным голосом "налоговик" просит полностью назвать фамилию, имя и отчество — якобы для идентификации.
  3. После этого мошенник говорит о том, что за прошедший налоговый период числится недоплата по налогам, бегут пени.

После этого возможны 2 варианта развития событий.

Если "жертва" начинает спорить, то мошенник предлагает продиктовать номер и данные карты, с которой проводился платеж — для проверки информации. Подтвердить корректность данных клиенту предлагается пришедшим на телефон смс-кодом.

В других случаях "налоговик" говорит о том, что недоплата буквально 50 рублей — можно оплатить по карте во избежание дальнейшего начисления пеней. Если человек соглашается, то мошенник опять же просит данные карты.

Дальше всё просто — с карты списываются все доступные деньги. Ведь на самом деле сотрудники налоговой службы никогда не будут вести себя подобным образом. Будьте бдительны!

ЯНДЕКС ДЗЕН

Создание сайтов в Ростове-на-Дону, продвижение сайтов в Ростове-на-Дону
Создание и продвижение сайтов в Ростове-на-Дону WEB-студия Rostov-Design
Rambler's Top100